Go home!

Рассказы
Опубликовано: 12/04/02

Киношные ляпы

Юрский парк

Jurassic park

Долго вступать не буду. Просто перечислю чисто биологические ляпы. Хотите — спорьте.

ДНК из комаров

Идея очень привлекательная, на первый взгляд. Практически же здесь возникают следующие "ньюансы":

Во-первых, от комара, пролежавшего десятки миллионов лет в окаменевшей смоле, остается лишь один "светлый образ". Вся структура тканей, органические молекулы за такое время уничтожаются или перерождаются. То есть, практически мы имеем дело с окаменелостью, которая "хорошо сохранилась". Шансов выделить цепь ДНК, сохранившуюся до такой степени, что ее можно связать кусками ДНК лягушки, практически нет никаких. Скорее всего, этот "ДНК динозавра" представляет из себя беспорядочный набор нуклеотидов. Возьмите микропроцессор, превратите его в пыль на шлифовальном станке, а потом посмотрите, удастся ли восстановить его схему.

Во-вторых, я лично не могу представить себе комара, способного проколоть хоботком бронированную чешую крупных древних рептилий, толщина которой составляла до 0.5 см. в самых тонких участках. Единственный способ напиться крови — кусать в глаз (веко) или в ротовую полость. Сомневаюсь, что таких бесстрашных героев среди комаров было много. Еше сильнее сомневаюсь, что именно эти герои дошли до потомков в "забальзамированном" виде.

Да и вообще — янтаря на замле немного, кусков с комарами соответственно НАМНОГО меньше, из этих комаров — кровососущих комаров еше меньше, из этих кровососущих — тех кто хряпнули крови динозавров, сами понимаете насколько меньше, из тех кто хряпнули и не успели переварить — еше меньше. А теперь вспомните, сколько видов животных было на острове (на каждого — по крайней мере один "правильный" комар), и вспомните, что весь янтарь добывался в единственном карьере. Сходится? Имхо — фиг сходится.

Откуда взялись ЯЙЦА?

Подумайте. Биологи-сотрудники утверждали, что все животные на острове стерильны. Помните, китаец там еше удивлялся. Так какого же хрена велосираптор в следующей сцене вылупляется из ЯЙЦА??? Кто снес яйцо? Китаец? Неправдоподобно. Велосираптора можно было вырастить лишь в пробирке, соответственно и рождение его проходило бы более "теxнологично", может быть даже более драматично... То, что потом выяснилось, что они все-таки размножаются — было ПОТОМ. Кстати, над обьяснением этого факта главным героем я долго смеялся. Видите ли, из-за наличия "лягушачьей" ДНК произошла перемена пола. Да, перемена пола случается, но из уст ученого хотелось услышать одно-единственное слово — "партеногенез". Куда правдоподобнее, имхо.

Поведение животных

Вот где можно поплясать на костях (игра слов!), несмотря на отменную анимацию. Тираннозавры никогда ни за кем не гонялись. Строение не позволяло. Они, соглазно последним данным, жрали трупы, этакие "санитары леса". Мирные ребята, одним словом. Каким, кстати, образом тираннозавр узнал, что отключили напряжение? Он что — периодически проверял, есть ли там 10000 вольт, или нет там 10000 вольт? Одна такая попытка могла бы стать для него последней. Или он на лампочки смотрел? Он же тупой, по сценарию, не то что велосирапторы. Брахиозавр, поднявшийся на дыбы, чтобы откусить пару листиков с верхушки дерева — дебилизм. Неизвестно даже, способен ли он вылезти из болота, чтобы кости себе не сломать. А уж вставать на дыбы аки конь ретивый — фиг. Злобный ядовитый "василиск", скушавший жирного программера — полный нонсенс. Незачем ему жирный программер. Подавится. Лягушек за глаза хватит. Галимимусы, свернувшие целой толпой, чтобы накормить тираннозавра — молодцы. Кстати обратите внимание, как они неторопливо гуляют неподалеку от хищника, поедающего их товарища. Типа — прибежали на место встречи, запыхавшись, теперь можно и отдохнуть. И т.д. и т.п.

Всезнание и безапелляционность

Откуда, скажите мне, главный герой узнал, что тираннозавр реагирует лишь на движущиеся предметы? Нет таких палеонтологических данных. Откуда его подружка мгновенно (типа, покажи язычок — "А-А-А-А!!!") определила причину болезни трицератопса, если сама за час до этого с удивлением узнала, что динозавры — теплокровные? Тайна, покрытая мраком. И так далее. Можно вспомнить забавные не биологические ляпы — например, когда толстяк делал вид, что разговаривает с avi файлом, или когда девчонка, с первого взгляда распознавшая UNIX, защелкнула замок мимо косяка (все почему-то сразу успокоились, включая раптора) — но это уже отдельная песня. И другая тема.

Gene