Go home!

Рассказы
Опубликовано: 12/04/02

Опубликовано на Факрунете (осторожно: там мат!)

Близнецы

На смотровой площадке  WTC

Не знаю, мне очень захотелось поднять материалы, рассказать об этом грандиозном сооружении, которого больше нет.

Психологическое воздействие, окаqзываемое Близнецами, было велико. Я только сейчас начал понимать, как мне их будет не хватать.

Комплекс был спроектирован одним из самых известных архитекторов ХХ века Минору Ямасаки. Вопреки раcxожему мнению, он был не японцем, а американцем — родился в 1912 году в Сиэттле (умер в 1986 году)

Близнецы стали его самым крупным достижением, проектом, на который было потрачено 13 лет. в 1961 году архитектурный план был представлен на утверждение, одобрен, и в 1966 году началось строительство. В январе 1973 года оба Близнеца были полностью построены, приняли первых жильцов и с тех пор всегда считались гордостью, одной из главнейших достопримечательностей Нью-Йорка. На момент постройки Близнецы были самыми высокими зданиями в мире (на момент разрушения были пятым и шестым в мире).

Здания были спроектированы так, чтобы стоять века. При строительстве применялись самые прочные материалы, в том числе дюраль и титан. В основном же Близнецы состояли из бетона и стали. При строительстве комплекса, который кроме Близнецов включал в себя одно 47-этажное (ныне тоже мертвое), здание, одно 8-этажное, два 9-этажных здания и 22-этажный отель, было использовано около 400 тысяч кубометров цемента, около 200 тысяч тонн стали.

В обоих 436-метровых Близнецах было по 110 этажей, по 99 лифтов (в том числе 23 скоростных), суммарная площадь пола на этажах составляла 4,8 миллиона квадратных футов, окон — более 600 тысяч квадратных футов.

При постройке зданий была использована интересная инженерная идея, впервые примененная в офисном небоскребе IBM в Сиэттле. Несущей частью стало множество стальных колонн, сетью окружавших здания снаружи. На них приходилась бОльшая часть нагрузки, что позволило создать внутри просторные, не загроможденные несущими конструкциями пространства. "Ребрами жесткости" служили сложнопрофильные стальные полы 83-сантимертовой толщины. Такая конструкция была способна выдержать многобалльное землетрясение или сильный взрыв внутри помещений, не понеся сколько-нибудь значительных повреждений.

Прочность ее была убедительно проверена терактом 26 февраля 1993 года, когда в закрытом подземном гараже прямо под комплексом взорвалась полутонная нитратная мина. Взрыв образовал огромный подземный кратер, но несущим конструкциям Близнецов не было причинено ни малейшего урона. Фундамент также не был поврежден.

Что же могло заставить Близнецов упасть? Почему ЭТО случилось? Оба здания были убиты одинаковым способом.

11 сентября в обоих врезалось по лайнеру Boeing 767-200ER. Это махина с размахом крыльев 50 метров и взлетной массой при полной заправке больше 150 тонн. Оба самолета задели Близнецов не краем, а пробили их навылет, погрузились полностью, растворились внутри, одним ударом разнеся в кочья внешнюю стальную сеть колонн. От удара здания качнулись с размахом несколько метров. В великанов попали стрелы соответствующего размера и остроты. Раны были пока еще не смертельными — оставшиеся коллоны, спружинив, продолжали нести груз тридцати этажей...

Но стрелы были ядовитыми. Каждый самолет нес в себе яд — десятки тонн реактивного топлива. От удара это топливо взорвалось, испарилось, разлилось внутри Близнецов. Огромные сквозные дыры образовали коридор, в котором гулял ветер, приносящий гибельный кислород. Температура горящего топлива подскочила, реактивный огонь, радостно свистя, стал раскалять остатки стальной сети, которые и так несли сейчас огромную, непредусмотренную нагрузку... Долго это продолжаться не могло. Живучесть имеет пределы.

Наконец, оставшиеся колонны не выдержали. Просели, лопнули, расплавились. Тридцатиэтажные верхушки, падая, ударили многотысячетонной кувалдой. Началось оседание. Жизнь Близнецов подходила к концу. Но и тут конструкция в последний раз показала себя. Упав, Близнецы не задели ни одно из зданий, над которыми возвышались 28 с половиной лет. Оба "cxлопнулись в точку", упали на собственный фундамент, сложились как телескопические антенны, стараясь никого не задеть. Вначали они дали людям около часа времени, чтобы успеть выбраться. Держались сколько могли... Умирая, постарались никого не задеть своим падением... Не их вина, что без жертв не обошлось. Они старались. Они служили людям верно и погибли с достоинством.

Мир их праху.

Gene